• (3812) 22-71-70
  • info@coffeetea55.ru

Кофеин – враг или друг ?

13 ноября 2018

Кофеин - психоактивное возбуждающее средство, которое входит в ингредиенты кофе, чая, сладких жидкостей и в меньшем количестве, шоколада. Однако мы давно и безоглядно едим и пьем эти продукты, последнее время они окружены неясным мнением неодобрения: полезен или нет кофеин для  здоровья? 

Кофеин и стресс.

Так как кофеин и стресс повышают баланс кортизола (кортизол - это главный катаболический гормон, который разрушает белки, способствует накоплению жира и повышает уровень глюкозы в крови), потребление большого количества кофеина (или стресса) приведет к негативным эффектам для здоровья, связанным с долговременным возрастанием уровня кортизола. При потреблении большого числа кофеина мы чувствуем прилив сил, улучшения настроения, пропадание сонливости, но при этом появляется желание увеличить дозу, чтобы увеличить это приятное ощущение, что  приводит к усилению стресса. Но потребление кофеина в небольшом и дозированном количестве не имеет негативных влияний, поднимает настроение и дает нам силы.

Кофеин «за» и «против».

Получая во внимание возможные негативные и положительные последствия для нас, кофеин может быть другом, если не злоупотреблять «дружбой».
 
Так вот следует помнить: 

  • Не употребляйте кофеин в больших количествах. В соотношении с опасностью для здоровья и формирования физической зависимости применения кофеина рекомендуется ограничить 2 стаканами кофе в день (симптомы при аскетизме: тяга, головные боли, сонливость и мышечная боль);
  • Не пейте кофеин после 14:00. Здоровый нормальный сон  важен для жизнедеятельности организма, а кофеин остаётся в организме на протяжении 8 часов или дольше, так вот рекомендуется отказаться или ограничить  кофеин во второй части дня, чтобы не избежать проблем со сном;
  • Совмещайте кофеин с фитнесом. Кофеин  усваивается до занятий спортом - он улучшает  тренировки, а положительный эффект занятий спортом увеличить стрессоустойчивость организма и наделяет бодростью на  день.

 
Позитивная новость в том, что кофеин:

  • Ускоряет обмен веществ;
  • На 30% способствует  расщеплению жиров, если применять кофеин перед занятиями фитнесом;
  • Помогает содержать нужный уровень сахара в крови, что снижает чувство голода.
Хотите узнать о новых видах кофе?
Получайте нашу еженедельную рассылку